Несправедливое отсутствие сертификата - жена-парикмахер обделили на курсе обучения
Если в договоре указано, что будет сертификат, то надо сначала написать им претензию, а если не ответят или откажут, то иск в суд.
Наличие в договоре, оформленном в письменной форме, условия о выдаче сертификата влечет обязанность организаторов курсов выдать такой сертификат. Необоснованный отказ от этого - неисполнение обязательств по договору, что является основанием для расторжения договора, возврата денег и взыскании неустойки с компенсацией морального вреда.
Вам необходимо сделать следующее:
1. Напишите претензию организаторам курсов, указав на такие обстоятельства. Претензию подайте лично, а также отправьте ценным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в договоре.
2. Если Вам откажут в выдаче сертификата или не ответят на претензию, обратитесь к юристу для подачи иска в суд. Если договором установлено обязательство о выдаче сертификата, суд скорее всего удовлетворит Ваши исковые требования.
Поддерживаю мнение коллег