Нелегальное обучение на мастера ногтевого сервиса и парикмахера - как определить законность и возможные последствия

Я пошла учиться на мастера ногтевого сервиса и парикмахера, в школу организованную на базе парикмахерской. Меня обучают обычный парикмахер и обычный мастер маникюра, который даже не оформлен. Икак выяснилось, что это еще даже не школа а просто парикмахерская, лицензии на обучение у них нет. я заключила договор на обучение, сертификаты которые будут выдаваться по окончании обучения ген. директор печатает сама. Легальна ли вся ее деятельность, если нет чем ей это грозит?

Лучший ответ

КоАП РФ:

ст 14.1

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!