Скажите пожалуйста будет ли применена амнистия к статья 159 часть 3? Осужден на 5 лет, отбыл 1,5 года.
Скажите пожалуйста будет ли применена амнистия к статья 159 часть 3? Осужден на 5 лет, отбыл 1,5 года. Ранее не судим. Заранее благодарна!
Уважаемая Наташа, проект постановления об объявлении амнистии уже находится в Комитете по законодательству Госдумы РФ. После обсуждения в комитете он попадёт в саму палату. Широкомасшабной амнистии не предвидится. Планируют распространить её на участников ВОВ и боевых действий в "горячих" точках, а также в отношении лиц, совершивших некоторые преступления небольшой и средней тяжести. Поскольку ч.3 ст.159 УК РФ относится к тяжкому преступлению, то шансов на то, что она попадёт в амнистию, немного. Хотя, конечно же, небольшая надежда может быть. Так последние амнистии 2000 г. и 2001 г. предусматривали освобождение от дальнейшего отбытия наказания лиц, осужденных за любые преступления, если до конца срока им оставалось менее 1 года. Точно что-либо сказать об амнистии можно будет лишь тогда, когда её примут. Не теряйте надежду.