Вопрос о правовых последствиях дарения дома в случае нахождения инвалида в психоневрологическом интернате - возможность оспорить дарение и способы его предотвращения
Ситуация такая. Моя бабушка хочет подарит дом маме. У бабушки есть еще сын-инвалид. Он не дееспособен, находится в психоневрологическом интернате пожизненно. Интернат получает его пенсию. После смерти бабушки интернат имеет право оспорить дарение и забрать половину дома у мамы? Если да, то как это избежать?
Лучший ответ
Из указанных вами обстоятельств оснований для оспаривания договора дарения не усматривается. Вот если путем завещания бабушка распорядится имуществом, сын будет иметь право на обязательную долю. Поэтому пусть лучше дарит.
Спасибо за ответ!