Правомерность требования о взыскании неустойки в размере более 4 млн руб. за задержку работ по муниципальному контракту
Заключен муниципальный контракт между алминистрацией и организацией по выполнению подрядочных работ. Продрядчик нарушил сроки предоставления работ. На 208 дней. Истец требует взыскать неустойку по договору она составляет 20 тыс за каждый день просрочки. Хотя сумма договора составляет 335 тыс руб. таким образом сумма неустойки составляет более 4 млн руб. правомерно ли это?
Это правомерно (в соответствии с договором), но несоразмерно - ст. 333 ГК РФ. Кроме того, неустойка не может превышать стоимость работ(услуг), обусловленную договором.