Различные проценты алиментов - почему так и можно ли сделать перерасчет
Уважаемая Ольга!
Согласно требований ст. 81СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.
ч. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
ч. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Поэтому вашему мужу необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов от первого или последующих.
Ольга! Уменьшить алименты можно лишь после вступления соответствующего решения в законную силу. Суд вправе с учетом материального и семейного положения сторон уменьшить также задолженность по алиментам.
Уважаемая Ольга!
Поэтому Вашему мужу необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, в не зависимости от каких браков рождены дети, от первого или последующих. Так как выплачивать 42,5% на двух детей, вместо положенных по закону одной трети заработка или иного дохода родителя - это не справедливо и не законно.