Необходимость увеличения суммы исковых требований и разъяснение сути апелляционной жалобы
Здравствуйте, Сергей!
Апелляционная жалоба не бывает краткой или полной. Она бывает просто - апелляционная жалоба. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело только в пределах тех доводов, которые изложены в апелляционной жалобе. То есть, если в суде первой инстанции были допущены нарушения, но вы о них ничего в апелляционной жалобе не пишете, то суд апелляционной инстанции имеет право не обращать на них внимание. Хотя, с другой стороны имеет право (но не обязан) полностью пересмотреть всё дело и (или) исправить ошибки суда первой инстанции, о которых заявитель жалобы ничего не написал.
При обжаловании решения суда первой инстанции и определений последующих инстанций вы не можете изменить ни предмет иска, ни его основания. Говоря иначе, вы не можете изменить объём (сумму) исковых требований. За исключением только лишь того, что вы можете просить о возмещении судебных расходов на ведение дела в апелляционной инстанции в случае, если дело будет решено в вашу пользу.