Суд продлевает срок для подачи жалобы - как правильно поступить, если вы уже выиграли дело?
19.12.2013 был суд в мою пользу. Краткая апелляционная жалоба была подана другой стороной 27.12.2014. полная жалоба не подана до сих пор. судья опять продлевает срок для подачи жалобы до 12.05 2014 + 2 недели, если жалоба будет послана почтой. Правомочны ли действия судьи и как мне поступать далее.
Если Вы считаете, что судья ошибся при оценке доказательств, совершил нарушения ряда норм и желаете восстановить справедливость в суде второй инстанции. Однако по закону у вас на это всего 1 месяц в апелляции, согласно ст.ст. 321 ГПК РФ и 6 месяцев в кассации (376 ГПК РФ) .
Название "краткая апелляционная жалоба" некорректно. В юридической литературе отсутствует какое-либо упоминание о ней. Краткая жалоба - согласованный вымысел юристов. Поэтому, если хотите придать вашей краткой жалобе больше юридического колорита, назовите документ"апелляционная жалоба", а в самом тексте лишь намекните на неполноту документа
+ 2 недели, если жалоба будет послана почтой. Правомочны ли действия судьи ?
Да, правомочны.
В определении об оставлении краткой жалобы без движения указан срок. " недели дают на почтовую пересылку. После окончания срока дело передают из канцелярии судье. И тогда вы сможете получите решение. вступившее в силу.
Срок жалобы исчислется по почтовому штемпелю А как "работает" наша почта судья знает Поэтому все законно
Татьяна Николаевна, здравствуйте!
Согласно ст. 323 Гражданского процессуального кодекса РФ, при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.
Как видно, срок для исправления апелляционной жалобы должен быть разумным. 5 месяцев - это явно срок не разумный.
На мой взгляд, Вам необходимо подать председателю суда заявление об ускорении.
Как указано в ст. 6.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.
Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.
В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
Всё вышеизложенное в равной мере относится и к рассмотрению апелляционной жалобы, поскольку в виду слишком и необоснованно длительного срока для исправления жалобы решение суда не вступает в силу.
Подавайте заявление об ускорении и требуйте, чтобы председатель суда принял меры для ускорения дела и направления его в суд апелляционной инстанции.
Действия судьи можно оценить, ознакомившись с определением о продлении срока для подачи частной жалобы. Если, решение было реально изготовлено в середине марта, то логично, что он и продлил людям срока на обжалование, если же решение было изготовлено в феврале - январе, то, еще раз повторюсь, необходимо основания смотреть.