Москва, 16.02.2013, 17:36

Банк отказал в возможности реструктуризации кредитного долга по кредитной карте - что делать?

Вопрос №2217420 из г. Москва
опубликован 16.02.2013, 17:36
У меня следующая ситуация. Просрочила несколько минимальных платежей по кредитной карте Связной-банк. Начались звонки, в общем все как обычно. Я попросила у сотрудников банка о возможности подъехать и написать заявление о реструктуризации кредитного долга по кредитной карте, т.к. не отказываюсь оалчивать кредит, просто хотелось бы избежать бешеные штрафы и пени по кредитной карте. На что они мне ответили, что реструктуризации у них нет, что если не выплачу, то будет только меня передадут в коллекторское агенство-это в лучшем случае, в худшем же случае будет суд. Возможно ли,чтоб в банке не было реструктуризации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Реструктуризация, либо отсрочка это право банка, но банк может пойти Вам на уступки не по телефонному звонку, а только по письменному заявлению.

16.02.2013, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно, это право банка.

16.02.2013, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Гульнора!

Реструктуризация долга - это право, а не обязанность банка. Если банк отказывается от этого, заставить его нельзя.

16.02.2013, 17:36

Здравствуйте, Гульнора!

Что касается реструктуризации долга, то Вам уже ответили, реструктуризация - это право банка, а не обязанность.

Но Вы как заемщик можете просить банк уменьшить размер штрафа (пени) за просрочку для чего направить в банк соответствующее заявление. Если договорится не удастся, у Вас есть право обратиться в суд с заявлением об уменьшении штрафа (пени) в порядке ст. 333 ГК РФ.

Если необходима более подробная консультация или помощь в данном вопросе, звоните.

16.02.2013, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Гульнара, здравствуйте.

Абсолютно не согласна с ответами коллег, которые, по-видимому, не специализируются на такого рода делах.

Во-первых, что такое реструктуризация долга? Это изменение договора потребительского кредитования. Согласно ст.451 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон либо по решению суда. В этой статье прописаны четыре существенных обстоятельства, которые должны быть в наличии, для того, чтобы суд изменил договор. Поэтому если такие обстоятельства сложились в совокупности, тогда необходимо написать в банк заявление с просьбой изменить договор, предложить свой вариант изменений, приложить копии документов, подтверждающих данные обстоятельства и подождать ответа. Если по истечении 30 дней ответа не будет, то надо обращаться в суд с иском об изменении договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Поэтому банк может препятствовать в изменении договора, но потребитель имеет право обратиться в суд.

Во-вторых, реструктурировать долг по кредитной карте можно вышеуказанным способом.

16.02.2013, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обязанности нет но ваше право на изменение договора через суд есть.Передача долга -вряд ли они это правильно сделают. ВЫ сейчас гасите тело долга а не постоянные штрафы и пени которые суд всегда уменьшит так и пишите в платежах погашение долга-обращайтесь.удачи

16.02.2013, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ на возмутительный комментарий г-жи Рыжковой Н.А. из Ростова-на-Дону, ...

Совершенно не понятно, в чём действия, которые я порекомендовала, отличаются от действий, которые впоследствии рекомендуовала г-жа Рыжкова Н.А... Я порекомендовала, прежде, чем обращаться в суд, обратиться письменно с заявлением в банк, и, если с банком договориться не удастся, далее уже обращаться в суд. После моего ответа, г-жа Рыжкова Н.А. всех выставляет некомпетентными в данном вопросе, рекомендует сделать тоже самое, что рекомендовала и я, а разница лишь в том, что она раскрывает мой ответ, приводя больше подробностей. Однако, то, что я не описала подробностей процедуры - это ни как не может говорить о том, что я не то порекомендовала - порядок действий один и тот-же.

Что-же касается предыдущих ответов коллег, то не понимаю, какие основания у г-жи Рыжковой Н.А., не соглашаться с тем, что реструктуризация долга - это право банка, а не обязанность,

и обвинять при этом коллег в некомпетентности в данной категории споров, мягко говоря, не корректно и не этично. Хотелось бы, чтобы Г-жа Рыжкова Н.А., поскольку уверена в том, что она то настоящий профессионал в данной категории дел, ознакомила, не имеющию, по её, ни чем не обоснованному убеждению, опыта, хоть с одной нормой закона, относительно своих возмущений по данному вопросу...

16.02.2013, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо Вам всем огромное!! Вы мне правда помогли,все. Единственный момент еще хотела уточнить-подаю в суд, который установит мне срок выплаты долга,например,за месяц.И как мне сказали,что если я не уложусь в этот срок,то мне выставят такой огромный штраф за неисполнение обязательств перед судом,сумма которого будет исчесляться миллионами. Так ли это?

16.02.2013, 21:50

Если суд установит размер и срок выплаты, но при этом договор потребительского кредитования не будет расторгнут, то условия договора будут считаться действующими, в том числе, процентная ставка. Конечно, это не миллионные суммы.

16.02.2013, 21:54