Как подать иск против бывшего мужа, чтобы прописать ребенка по месту регистрации матери
Если ребенок проживает с вами, с мужем вы в разводе, ребенка обязаны зарегистрировать с вами
Сейчас ребенок зареистриророван. по месту проживария отца или по другому адресу?
Иск согласно ст.28 ГПК подается по месту нахождения ответчика.
Анастасия, по этому вопросу Вы иск не выиграете, куда бы Вы не подавали, не тратьте время. По закону регистрация по месту жительства осуществляется по согласию родителей ребёнка. Вы можете определить место жительства ребенка с Вами, в судебном порядке, но не место регистрации по месту жительства.
Анастасия, здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что Вам отказывают в регистрации ребенка по месту Вашего жительства (регистрации) в связи с отсутствием согласия отца ребенка, верно? Если да, то, обычно в таких случаях, нужно просто обратиться к нач. ОУФМС и попытаться объяснить ему ситуацию. Сказать, что ребенок проживает с Вами, а отец ребенка из вредности не желает приезжать в паспортный стол. Не всегда, но часто вопрос решается. Если это не поможет, то тогда нужно будет обжаловать отказ в регистрации ребенка без присутствия отца ребенка. Обращаться в суд с иском к отцу ребенка, на мой взгляд, бессмысленно.
С уважением,
Харченко О.В.