Можно ли получить пенсию по выслуге лет смешанного медицинского стажа - опыт работы и отказ Пенсионного фонда?

Вопрос №2218081 из г. Льгов
опубликован 16.02.2013, 12:19
Разъясните имею ли я право на пенсию по выслуге лет если у меня смешанный медицинский стаж: работа в городе Курске 01.08.86 г по 06.04.88 г операционная медсестра операционного отд., с 06.08.88 по 03.05.88 г старшая операционная медсестра стоматологического отд., с 03.05.88 по 01.08.89 г старшая операционная медсестра операционного отд.01.08.89 уволена собственное желание. Работа в терапии г.Льгов медсестрой с 18.08.89 по 18.10.89. в г.Курске операционной медсестрой с 01.11.89 г по 01.08.90 операционного отд., нефрологическое отд с 01.08.90 г по 15.05.92 г. На Фап село Льговский р-н медсестрой с 19.05.92 г по настоящее время. Отпуска по уходу за 2 детьми: с 31.05..93 по 03.10.94 г и 09.05.97 г по 29.02.2000 г. Пенсионный фонд мне отказал, попросили предоставить справку, что я участвовала в операциях, но в архиве г.Курска документы не сохранились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Викторовна, я полагаю, что ПФР прав, отказывая Вам. Поскольку право на досрочную пенсию имеют

20) лица, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

(пп. 20 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Такого стажа у Вас нет. Что касается именно стажа операционной сестры - это другой вопрос и другая норма права. Вот Вам и предложили представить доказательства.

Отсутствие архивных данных можно восполнить в судебном порядке. Но для этого требуется реальное изучение Вашего дела. Только работа с реальным адвокатом/юристом.

Всего доброго.

16.02.2013, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Существует список должно­стей, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на льготную пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения.

Для этого Вам нужно взять свою трудовую книжку и сравнить с Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, именно данный нормативный акт определяет выход на пенсию по выслуге лет по медицинскому стажу.

16.02.2013, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Когда я могу получить льготную пенсию ?

16.02.2013, 12:59

Вы, видимо, не понимаете. что без реального ознакомления с вашими документами вслепую, в рамках сайта. ответить не возможно.

Я Вам ответила - обращайтесь к реальному адвокату/юристу в своём городе.

Всего доброго.

16.02.2013, 13:37