Что делать, если сестра открыла наследственное дело у незнакомого нотариуса и уехала за границу, не предупредив семью умершего?
Николай, здравствуйте! Вас никто не обязан уведомлять о том, что заведено насл. дело. Если дочь умершего отца первой обратилась к нотариусу, то, получается, что и выбор за ней.. Если гражданин умер после августа 2005 года, то, действительно, завести насл. дело можно у любого нотариуса г. Москвы (если умерший был зарегистрирован в Москве).
На данный момент Вам нужно обратиться именно к этому нотариусу. Что касается нечистоплотности нотариуса - Вы не указали, в чем проблема.. Вы всегда можете пожаловаться на нотариуса в МГНП либо посещать его со своим юристом. Если у отца в собственности находилась квартира, то , естественно, она входит в состав его наследства и наследуется, при отсутствии завещания, супругом, детьми и родителями в равных долях. Тут трудно что-то намухлевать нотариусу... А, может, для Вас и лучше, если сестра выдала кому-то доверенность. Ее представитель соберет необходимый пакет документов, и Вам уже не нужно будет тратить время на сбор этих документов. По истечении 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство, и отдадите документы на гос. регистрацию.
С уважением,
Харченко О.В.