Имущественный налоговый вычет - стоит ли получать его в этом году или подождать? И какой срок действия после покупки квартиры?
По имущественному налоговому вычету. Квартиру купила в 2010 г., работаю с 2011 г., хочу заняться оформлением налогового вычета. Мне сказали, что это единовременная выплата, в связи с этим вопрос: имеет ли смысл получать его в этом году или лучше подождать, пока не накопится положенная мне сумма? В течение какого периода после покупки квартиры я ещё могу его получить?
Если стоимость вашей купленной квартиры более 2 млн. р, то вы получите 260 т.р. вычета, т.е. возврата вашего налога НДФЛ. Если ваша зарплата позволяет получить эту сумму за один год (т.е. сумма выплаченного в бюджет налога НДФЛ больше или равна 260 т.р., а соответственно ваша белая зарплата более 2 млн. р. в год) , то это будет единовременная выплата, а если налога НДФЛ вами оплачено менее этой суммы, ты вы будете получать вычет до тех пор, пока полностью не выберете сумму в 260 т.р. (хоть 10 лет).