Пенсионерке приходится заплатить налог за продажу дома - подробности и требования налоговой
У меня мама пенсионер, инвалид продала дом за 1 миллион рублей, дому больше 3-х лет, но так как было разграничение земли (участка) в том году, считают с того момента когда разграничили землю. С налоговой пришло письмо, где требуют справку 3 НДФЛ и копию договора купли-продажи и что бы она заплатила налог за продажу дома. Нужно ли платить налог?
Лучший ответ
Налог платить не нужно, но подать требуемые документы необходимо. Так как срок владения отсчитывается с момента регистрации разграничения земельного участка, (а дом наверное был продан вместе с участком), то 3 летний период еще не истек. Поэтому необходимо подать декларацию (3-НДФЛ). При этом налог начислен не будет, т.к. существует стандартный налоговый вычет в размере 1 млн.р., который отнимается от стоимости дома и в результате налог не начисляется, т.к. дом был продан за 1 млн. р.
Спасибо за ответ!