Покупка квартиры по наследству - Риск потерять имущество в будущем при переводе в нежилой фонд
Уважаемый Андрей, г.Москва !
Нарушенные Права наследника должны быть обязательно восстановлены.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 17.02.2013г
02:23 моск.
Андрей, здравствуйте! На Ваш вопрос ответить однозначно невозможно. Все зависит от того, что это за наследник, по закону или по завещанию, что именно ему завещано (если завещано): доля в праве на эту квартиру или вся квартира, и т.п. В большинстве случаев, даже если наследник докажет, что имеет право на наследство, защитить свое право он сможет только путем подачи иска о взыскании с наследника, принявшего наследство (Вашего продавца) стоимости имущества (доли в праве на него).
При покупке квартиры никогда невозможно быть уверенным, что Вы покупаете абсолютно "чистую" квартиру. В моей практике недавно был случай (я представляла интересы истца), когда суд удовлетворил наш иск, и все сделки с квартирой, начиная с 2003 года, были признаны недействительными, а последний покупатель (2007 год) лишился квартиры через пять лет после заключения сделки.
Это касается не только квартир, полученных в порядке наследования.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.