Обязательна ли регистрация в доме для собственников и временно проживающих жильцов в другом адресе?
Я являюсь старшей дома, который до приватизации был общежитием малосемейного типа. Многие квартиры приобретены собственниками, которые фактически здесь не живут, так как владеют другой жилой площадью в нашем же городе, зарегистрированы и живут там. Указанные квартиры либо стоят пустые, либо там живут временно проживающие жильцы, в том числе, уже имеющие регистрацию в нашем городе, но по другому адресу. Ответьте, пожалуйста, если можно, со ссылкой на соответствующую документацию, обязательна ли регистрация в нашем доме собственников и временно проживающих жильцов, если фактически они зарегистрированы по другому адресу в нашем городе? Спасибо.
Уважаемая Ирина Викторовна, собственники регистрироваться в своих квартирах не обязаны. А вот временные жильцы - обязательно. За проживание в жилых помещениях без регистрации граждане несут административную ответственность.
Вам как старшей дома советую изучить
ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ