Гдов, 17.02.2013, 11:31

Несправедливость в сельской местности - как бабушка потеряла дом и почему ей нужен адвокат?

Вопрос №2220014 из г. Гдов
опубликован 17.02.2013, 11:31
Еще раз! Я обращалась за помощью о приватизации дома бабушки, который ей выдал под жилье совхоз, документы на него все утеряны (так сказали в сельсовете, когда обращались) Нам посоветовал юрист: обратитесь в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательской давности. Но в суде сказали, что дом нигде не числится, его якобы не существует, так как совхоза уже нет и нужно идти к адвокату.. Для маленького города (сельского типа) этот адвокат берет за свои услуги баснословные деньги, и не по карману маме с парализованной бабушкой и они живут не в самом городе, а в деревне, которая в 2 х км. А бабушка ветеран труда и обидно, что даже дом никак не взять в свою собственность.. не заслужила, видимо.. Действительно ли без адвоката не обойтись в этой ситуации? И какие именно документы нужно оформить у него? Вся надежда на Вас, с Вашей помощью, хоть как то это дело сдвинулось с мертвой точки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без адвоката вам не обойтись. Такие дела в суде- очень сложные и объемные, со сбором многочисленных документов и справок из архивов..

Обратитесь в Адвокатскую Палату области . С учетом ветеранства бабушки ей может быть выделен бесплатный адвокат.

17.02.2013, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, огромное! Позвоню сразу маме, чтобы обратились туда.

Да действительно Вам необходимо обращаться в суд о признании права собственности.Это возможно сделать и своими силами.

17.02.2013, 11:38
Оценка автора вопроса:
В суд мама ходила, там отправили к адвокату.. Теперь попытаются нанять бесплатного адвоката.

Ольга! Вам необходим адвокат по крайней мере для составления заявления в суд.

17.02.2013, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Еще говорят такое, что дом не числится на балансе это сильное препятствие??? и кем это контролируется, на балансе дом или нет???

17.02.2013, 19:23

В законе нет понятия" говорят".

17.02.2013, 19:31

Да, вы просто не представляете на сколько маленький городок, и все строят из себя очень умных, отвечают: что все утеряно, дом не числится на балансе- только руками машут и подсказать ничего не хатят.. Ну как еще.. не напечатали в сельсовете эту фразу, а СКАЗАЛИ. Завтра мама сходит в прокуратуру, может там помогут. Я с мамой общаюсь через телефон и все передаю, что здесь узнаю, поймите. Нахожусь далеко от них, еслиб была возможность разобралась бы сама.

17.02.2013, 20:00

Пусть сходит Может ТАМ помогут. Надежды мало.Адвокат вам нужен . а не прокурор.

Потом эти мои слова вспомните. Удачи

17.02.2013, 20:14

А в прокуратуру посоветовали идти, так же в юрид. консультации! Написать заявление, чтобы предоставили бесплатную адвокатскую помощь, т.к. бабушка ветеран труда(вы это сами подтвердили) Ну, нет в этом городке Адвокатской палаты.. ехать нужно в сам Псков, бабушке парализванной, хотите предложить это сделать?

17.02.2013, 20:30

Тот факт, что указанный Вами дом не числится на балансе - не основание для отказа судом в установлении факта приобретательной давности.

Прокуратура иск Вам не составит, поскольку никаких нарушений Ваших прав нет в данном случае. Домом пользуетесь, препятствий никто не чинит.

17.02.2013, 20:38