Дата вступления в силу законопроекта об определении размера минимальной доли в праве собственности на жилое помещение и источники отслеживания
Ответьте, пожалуйста, когда вступит в силу законопроект об определении размера минимальной доли в праве собственности на жилое помещение? И где можно проследить за вступлением такого законопроекта в силу?
С уважением.
Михаил, добрый день!
К сожалению, не могу ответить на Ваш вопрос.
Я не понимаю о каком законопроекте идет речь.
Всего доброго,
В стадии рассмотрения Законопроект № 494206-5 (об установлении размера минимальной доли в праве собственности на жилое помещение ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Статья 1 Внести в Жилищный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14) следующие изменения: 1) в статье 30: a) дополнить пунктом 11 следующего содержания:«11. Доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение должна составлять при общей площади жилого помещения до 30 кв.м. не менее 1/3, при общей площади жилого помещения от 30 кв.м. до 60 кв.м. – 1/6, при общей площади жилого помещения от 60 кв.м. до 120 кв.м. – 1/10, при общей площади жилого помещения свыше 120 кв.м. – 1/15, за исключением доли в праве , возникшей в результате приватизации или при наследовании жилого помещения. Соглашения, заключенные с нарушением правила, установленного настоящим пунктом, являются ничтожными.». б) дополнить новым пунктом 5 следующего содержания:«5. Допускается вселение лиц в жилое помещение при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения на одного человека, определенной в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом. Если в результате вселения в жилое помещение на одного человека будет приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения, такое вселение допускается в отношении лиц, являющихся супругом, детьми или родителями собственника, в отношении других лиц – на основании судебного решения о признании членом семьи собственника жилого помещения.»
Данный закон принят не был, поэтому ответить на Ваш вопрос о том, когда он вступит в силу, нереально. Если его когда-либо примут, то в самом законе и будет указано, когда он вступает в силу.