Как вернуть излишне выплаченные 13% по НДФЛ без справки 2-НДФЛ от заказчика?
Заказчик по договору оказания услуг не заплатил ндфл, выплатив полную сумму на руки, будучи уверенным, что все делает правильно.
Теперь, видимо, платить налог должен либо сам исполнитель, задекларировав доход по 3 ндфл, либо заказчик? Но заказчику как-то нужно вернуть излишне выплаченные 13%, поскольку из собственных средств он платить не имеет права.
Как лучше поступить? Особенно с учетом того, что исполнитель не хотел бы сам заниматься декларацией и уплатой (в договоре есть пункт, что налоговый агент - заказчик, но ндфл не был удержан, что, видимо, аннулирует пункт договора).
Справку 2 ндфл от заказчика добиться не удается.
Спасибо.
Лучший ответ
У Вас гражданско-правовой договор, читайте условия договора.
НДФЛ Вы уплачиваете сами.
Вся нормативная база размещена на сайте Вашего территориальной ИФНС.
Спасибо за ответ, конечно! Получается, условия договора, что налоговый агент - заказчик, по сути ничтожны, если он не выплатит налог? Договор читан-перечитан, как и законодательная база. Трудно разобраться.