Хочу развестись, но у нас дети. Как правильно подать заявление и что делать, если муж не согласен?
Ни чего сложного нет. Подаете иск о расторжении брака и взыскании алиментов по месту своего жительства мировому судье на основании ст.29 ГПУ РФ.
Можете приложить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.
Суд, приняв заявление, направляет копию ответчику - Вашему супругу. Явится он, не явится, если подтверждение об уведомлении есть - разведут спустя месяц после поступления дела в суд. Ещё через месяц можете получить выписку из решения и идти в ЗАГС за свидетельством.
Госпошлина - 400 руб.
Всего доброго.
Здравствуйте, Татьяна!
ГПК РФ (ст.223, и ряд положений норм гл.10), допускают варианты заочного вынесения решения суда о расторжении брака без присутствия одной стороны.
Так, если супруг трижды не явится в суд для слушания дела о расторжении брака, развод оформляется автоматически.
Причины неявки в суд тоже могут быть разными. Это могут быть преднамеренные и непреднамеренные неявки. Супруг может принципиально не появляться в суде, пытаясь помешать бракоразводному процессу, а может элементарно не знать об этом процессе. Неявка на процедуру развода не влияет.
Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, звоните.