Мы пытались разговорить с директором о нашем тяжёлом положении, а он отвечает – кому сейчас легко?
Уважаемая Нина Ивановна и весь Ваш коллектив. Несмотря на всю боль Вашей проблемы очень сложно Вам помочь, тем более виртуально. Ваше предприятие является муниципальным, следовательно собственником выступает муниципалитет. Ваш директор является органом юридического лица, который заключил контракт с собственником этого юридического лица на каких-то условиях (мне это неизвестно). Там может быть оговорен срок. Но в любом случае прекращение контракта с руководителем муниципального предприятия это компетенция не трудового коллектива, а соответствующего муниципального комитета. Устав, конечно, вы можете прочитать, но вряд ли там написано о каком-нибудь общем собрании, которое имеет право выбирать и отстранять директора. Ведь это не хозяйственное общество (например, акционерное), а унитарное предприятие. В п. 4 ст. 113 Гражданского кодекса РФ сказано, что органом унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен. И вообще, это вопрос не трудового, а гражданского права. Единственное, что я Вам могу посоветовать, обратиться в тот орган, который заключил контракт с Вашим директором (не знаю как он у Вас называется точно, но что-то типа "Комитета мэрии по управлению имуществом") с письмом и описать про все безобразия, которые у Вас творятся. Копию письма можно направить мэру города. Только письмо должно быть юридически грамотным и обоснованным.
С уважением.