Пользователь 9111.ru
Салехард, 17.02.2013, 20:47

Как исчислить проценты по ст. 395 ГК РФ при полном погашении долга - с момента срока или с подачи иска?

Вопрос №2221104 из г. Салехард
опубликован 17.02.2013, 20:47
Помогите, пожал, как правильно исчислить проценты по ст 395 ГК РФ (долг погашен полностью): - с момента срока окончательного гашения долга минус три года? - с момента подачи взыскателем иска на уплату этих процентов минус три года? Т.к. взыскатель в расчете требует уплаты процентов за срок более трех лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина!

Со дня предпологаемой выплаты, до момента выплаты.

18.02.2013, 00:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

с момента погашения долга, например, вам должны были отдать 1000 руб 01.01.2009 года, но не отдали в срок, а отдали только спустя три года, т.е. 01.01.2012 года, соответственно, подать иск вы можете до 01.01.01.01.2015 года и взыскать проценты с 02.01.2009 года.

17.02.2013, 20:52

Проценты за пользование чужими денежными средствами можно взыскать, как и долг, в пределах срока исковой давности, три года.

- с момента окончательного погашения долга за три предыдущих года пользования чужими денежными средствами сразу, а не ждать еще три года;

- нет, потому что, как в приведенном выше примере, срок исковой давности уже истечет.

За пределами трехлетнего срока пользования денежными средствами можно взыскать проценты, если взыскивать их периодически:

- прошел срок возврата денег, не возвращены, пользуется ими в течение полугода-год: обращаемся в суд и взыскиваем проценты за пользование чужими денежными средствами (не дожидаясь возврата денег);

- снова прошел такой же период, не возвращены или часть возвращена: обращаемся в суд и взыскиваем проценты за следующий период.

Вот если взыскивать проценты таким образом, то можно их взыскивать вплоть до полной уплаты долга, который может возвращаться частями более трех лет, потому что обращение в суд с иском о взыскании процентов прерывает срок исковой давности. После перерыва срок исковой давности начинает течь заново.

А по первому ответу Вы никогда не сможете взыскать до 01.01.2015 г. проценты за период с 01.01.2009 г,, поскольку срок исковой давности давно уже истечет и взыскать можно будет только за период с 01.01.2012 г., т.е. за три последних года, но ведь долг уже к тому времени будет возвращен и должник деньгами с 2012 г. уже не пользовался.

17.02.2013, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Очень вразумительно, точно и понятно!

Долг был погашен 01.10.2012 г. Взыскатель подал на взыскание процентов по ст. 395 10.01.2013 г. 3-х летн срок отнимать от 01.10.12 г, или от срока подачи заявл на взыскание 10.01.2013 г? Все-таки сомневаюсь! А если бы он подал через год?!

17.02.2013, 23:55

Проценты взыскиваются с даты наступления срока возврата денег по расписке до даты его оплаты. Срок исковой давности у вас не пропущен.

18.02.2013, 00:01

Здравствуйте, Екатерина!

С того момента как Вы полностью погасили Основной долг прекращается начисление процентов по ст. 395 ГК РФ.

Проценты начисляются со дня, когда Вы должны были выполнить обязательство и до дня выплаты долга.

18.02.2013, 00:08

Так надо еще знать, какой период должник пользовался деньгами.

Если на дату обращения в суд 10.01.2013 г. трехлетний срок исковой давности не прошел, тогда можно взыскать проценты за весь период пользования.

Но период будет с 10.01.2010 г. по 01.10.2012 г. Именно за этот период можно взыскать проценты, этот период должник пользовался деньгами и он не выходит за пределы исковых требований. Если должник пользовался деньгами и до 10.01.2010 г., то для взыскания процентов до 10.01.2010 г. срок исковой давности прошел. Ответчик заявит о применении срока и суд откажет во взыскании. Понятно? Срок исковой давности исчисляется с даты обращения в суд, это чтобы Вам было понятней.

18.02.2013, 00:14