Как исчислить проценты по ст. 395 ГК РФ при полном погашении долга - с момента срока или с подачи иска?
Екатерина!
Со дня предпологаемой выплаты, до момента выплаты.
с момента погашения долга, например, вам должны были отдать 1000 руб 01.01.2009 года, но не отдали в срок, а отдали только спустя три года, т.е. 01.01.2012 года, соответственно, подать иск вы можете до 01.01.01.01.2015 года и взыскать проценты с 02.01.2009 года.
Проценты за пользование чужими денежными средствами можно взыскать, как и долг, в пределах срока исковой давности, три года.
- с момента окончательного погашения долга за три предыдущих года пользования чужими денежными средствами сразу, а не ждать еще три года;
- нет, потому что, как в приведенном выше примере, срок исковой давности уже истечет.
За пределами трехлетнего срока пользования денежными средствами можно взыскать проценты, если взыскивать их периодически:
- прошел срок возврата денег, не возвращены, пользуется ими в течение полугода-год: обращаемся в суд и взыскиваем проценты за пользование чужими денежными средствами (не дожидаясь возврата денег);
- снова прошел такой же период, не возвращены или часть возвращена: обращаемся в суд и взыскиваем проценты за следующий период.
Вот если взыскивать проценты таким образом, то можно их взыскивать вплоть до полной уплаты долга, который может возвращаться частями более трех лет, потому что обращение в суд с иском о взыскании процентов прерывает срок исковой давности. После перерыва срок исковой давности начинает течь заново.
А по первому ответу Вы никогда не сможете взыскать до 01.01.2015 г. проценты за период с 01.01.2009 г,, поскольку срок исковой давности давно уже истечет и взыскать можно будет только за период с 01.01.2012 г., т.е. за три последних года, но ведь долг уже к тому времени будет возвращен и должник деньгами с 2012 г. уже не пользовался.
Долг был погашен 01.10.2012 г. Взыскатель подал на взыскание процентов по ст. 395 10.01.2013 г. 3-х летн срок отнимать от 01.10.12 г, или от срока подачи заявл на взыскание 10.01.2013 г? Все-таки сомневаюсь! А если бы он подал через год?!
Проценты взыскиваются с даты наступления срока возврата денег по расписке до даты его оплаты. Срок исковой давности у вас не пропущен.
Здравствуйте, Екатерина!
С того момента как Вы полностью погасили Основной долг прекращается начисление процентов по ст. 395 ГК РФ.
Проценты начисляются со дня, когда Вы должны были выполнить обязательство и до дня выплаты долга.
Так надо еще знать, какой период должник пользовался деньгами.
Если на дату обращения в суд 10.01.2013 г. трехлетний срок исковой давности не прошел, тогда можно взыскать проценты за весь период пользования.
Но период будет с 10.01.2010 г. по 01.10.2012 г. Именно за этот период можно взыскать проценты, этот период должник пользовался деньгами и он не выходит за пределы исковых требований. Если должник пользовался деньгами и до 10.01.2010 г., то для взыскания процентов до 10.01.2010 г. срок исковой давности прошел. Ответчик заявит о применении срока и суд откажет во взыскании. Понятно? Срок исковой давности исчисляется с даты обращения в суд, это чтобы Вам было понятней.