Правовые аспекты покупки квартиры с прописанными дополнительными лицами
Помогите, пожалуйста, разобраться. В квартире, которую хочу купить, прописаны единственный собственник и ещё три человека. В расширенной справке из ФМС в сведениях о ранее проживающих и причинах снятия с регистрационного учета числится племянник собственника, который выписан по копии приговора суда в связи с осуждением к лишению свободы. Что в таких случаях должно быть прописано в договоре купли-продажи? Квартира находится в единоличной собственности с 2002 года, а племянник был прописан с 2008 года (соответственно от приватизации не отказывался и не участвовал в ней). Есть нотариально заверенное заявление от племянника, что он не претендует на жилую площадь и после освобождения из мест лишения свободы намерен встать на регистрационный учет по другому адресу из указанной квартиры постоянно. Если я куплю эту квартиру, племянник собственника после освобождения из тюрьмы утратит ли право пользования и проживания в данной квартире? Или, если он передумает и захочет обратно прописаться в эту квартиру, то будет ли у него на это право, и сможет ли он сделать это без моего согласия? Как избежать указанного риска? Может есть способ обезопасить себя, и уже сейчас прописать его по другому адресу? Как это правильно сделать?
Лучший ответ
Уважаемый Иван, не пугайте себя.У племянника не будет никакой возможности и оснований прописаться в Вашу квартиру. Право пользования он уже утратил, снят с регистрационного учета. В договоре по этому поводу пишут: "Квартира не обременена правами третьих лиц" и она на самом деле не обременена.