Какие сроки для потери прав на проживание в продаваемой квартире и возможность составить документ соглашения с покупателями

Хотим продать квартиру, доставшуюся моей маме по завещанию в 2001 году после смерти её гражданского супруга. Из этой квартиры был выписан в связи с осуждением в 2000 году сын вышеупомянутого супруга мамы, который в 2008 или 2009 году освободился из мест лишения свободы. Сын в приватизации не участвовал, но в этот момент был прописан квартире. На сегодняшний день он о своих правах напроживание на данной жил площади не заявлял. Продажа данной квартиры с *вечным жильцом* затруднительна. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие - то сроки, в течение которыхон теряет свои права на проживание в данной квартире. И можем ли мы продать эту жил площадь и составить некий документ, соглашение с покупателями, в котором укажем, что мы обязуемся сохранить право бывшего осужденного на проживание, но уже в нашей новой квартире.
Лучший ответ

Дело в том, что он ни разу не появлялся у нас ,не заявлял о своих правах и мы вообще не знаем о нем ничего. Получается что сделать ничего нельзя? Моя мама пенсионерка 69 лет вынуждена будет продолжать жить в квартире площадью 50 квадратов ,оплачивать ее со своей пенсии, не имея возможности купить себе меньшую площадь ?и нет ни единого шанса решить эту проблему ?

Ваш единственный шанс - обратиться к конкретному юристу, который досконально изучит вашу ситуацию и сможет более точно ответить, есть ли варианты ее разрешения.

Ольга, самый правильный вариант- это обращение в суд и признание этого "вечного" утратившим право пользования квартирой. Это возможно и реально. А потом продавайте. Обратитесь к юристу очно, так как есть нюансы в деле.

всякие там обязательства по его правам не будут иметь силы.