Как защититься от агрессивного родственника - ситуация в однокомнатной квартире
Здравствуйте, Ольга.
Если Ваш брат официально не зарегистрирован, т. е. не прописан в данной квартире, её собственник вправе потребовать от него покинуть указанное жилое помещение. В случае отказа, собственник вправе обратиться с соответствующим заявлением в ОВД.
Гораздо сложнее дело обстоит, если Ваш брат зарегистрирован в квартире. В этом случае Вы можете обратиться в суд с заявлением о принудительном выселении. Для этого Вам необходимо предоставить доказательства того, что Ваш брат регулярно нарушает общественный порядок. Такими доказательствами могут выступать показания свидетелей (Ваших соседей), а также протоколы о привлечении Вашего брата к административной ответственности за нарушение общественного порядка, разумеется, при их наличии.