Пользователь 9111.ru

Или по месту фактического пребывания мужа, на основании каких документов можно это сделать?

Дайте, пожалуйста, хотя бы частичные комментарии: Вопрос №220355 от 16 февраля 2005 г. 11:28 Уважаемые юристы, вопрос следующий: постоянная клевета и искажение фактов. Ситуация: 3 года назад произошел развод, ребенок остался с матерью. Алименты, т.к. бывший супруг являлся военнослужащим до декабря 2003 г., соответственно перечислялись воинскими частями (о чем несомненного можно поднять документы), с декабря 2003 г. алименты переводятся бывшим супругом по почте с указанием месяца и назначения платежа, все квитанции сохранены, алименты перечисляются из расчета 25% от з\платы согласно справке 2-НДФЛ. Бывшая супруга подает заявление в милицию по фактическому места жительства бывшего мужа в г. Москве (постоянная регистрация – Краснодарский край), в котором указывает, что муж уклоняется от уплаты алиментов с 1998 г., несмотря на то, что все это время алименты или перечислялись воинскими частями или почтовыми переводами каждый месяц (и приходили уведомления о том, что она их получала). Бывший супруг естественно, предоставляет в милиции все документы, говорящие о том, что алименты им исправно перечисляются и объясняет, что бывшая супруга, имея скандальный характер исправно ходит по всем местам его службы, работы, учебы, жительства – ей известным и устраивает скандалы, поэтому, о своем последнем месте работы он бывшей супруге не говорит, а просто исправно перечисляет алименты согласно справке 2 – НДФЛ. Бывшая супруга, несмотря на то, что все факты, указанные в заявлении – заведомо ложные обращается в службу Судебных приставов г. Москвы, где опять заявляет, что алименты не платяться с 1998 г. и требует привлечь мужа к уголовной ответственности. Естественно, все это в очередной раз им опровергается. Вопрос: имеет ли она право подавать заявления по фактическому месту проживания, а не по месту постоянной регистрации мужа? Сама она также прописана в Краснодарском крае – каким образом у нее здесь принято вообще подобное заявление? И основной вопрос: можно ли ее привлечь за клевету, на основании каких статей, с приложением каких документов? И где: по фактическому месту пребывания или по месту постоянной регистрации? Или по месту фактического пребывания мужа, на основании каких документов можно это сделать? Какую сумму реально заявить в исковом заявлении как возмещение морального ущерба? Как зависят суммы пошлин, от суммы, указанной в исковом? Грязь и обвинения со стороны бывшей супруги уже превосходят все мыслимые пределы, и может быть именно судебное разбирательство поможет остановить этот поток, который захватывает и престарелых родителей, и ребенка, и работу. С уважением, Алексей.
Лучший ответ

Ст.129 УКРФ,клевета-то есть распространение заведомо ложных свдений,порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Данный вид противоправного деяния подсуден мировому судье и уголовное дело возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего. Вы можете обратиться к мировому судье судебного участка как по месту фактического проживания мужа в г. Москве, так и по месту его прописки в Краснодарском крае. Уголовное дело подлежит возбуждению по месту обнаружения признаков преступления. Как видно из вашего вопроса, бывшая жена обращалась и в г. Москве к судебным приставам-исполнителям, так и в Краснодарском крае,поместу работы мужа. То есть, у вас два места, куда можно подать заявление.

Поскольку данное заявление будет рассматриваться в уголовном судопроизводстве, то вы не должны платить государственную пошлину.

Если вы будете подавать иск в порядке граджанского судопроизводства, то при подаче иска платится госпошлина 100 рублей. Иск может быть подан по фактическому месту проживания ответчика (бывшей жены, надо будет только указать, что она фактически проживает в г. Москве). Реально суд возместит не больше 5000 рублей, при том условии, что моральный вред будет доказан. В вашей ситуации лучше начать с уголовного дела. Когда приговор суда вступит в силу, то вы уже сможете подать гражданский иск и его выиграть.