Прошу разъяснить правильно или нет я понимаю данную статью и если нет, то в чём я не прав.

Мой запрос следующего содержания:

в Налоговом Кодексе РФ ч.2 ст.220 говорится:

"Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на приобретение квартиры или доли (долей) в ней могут включаться:

расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома или квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)"

Дословно этот текст гласит: При определении размера налоговой базы... налогоплательщик имеет право на получение... налоговых вычетов... в сумме, израсходованной налогоплательщиком на...приобретение... квартиры..., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на...приобретение... квартиры.

Дословно это понимается так: какую сумму ты потратил на приобретение квартиры в таком размере и должен быть налоговый вычет, плюс налоговый вычет увеличивается на сумму процентов выплаченных по кредиту взятому в банке.

Ст 210 того же кодекса гласит: "3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой"

Дословно эти две статьи понимаются так: налоговая база, подлежащая налого обложению будет в размере моего кредита, взятого в банке и который я потратил на покупку жилья. Эта налоговая база будет уменьшена на налоговый вычет положенный мне ст. 220 НК РФ, который составит по размеру туже величину кредита плюс проценты которые я должен погасить по нему, поэтому налоговая база получается с минусом.

Поэтому согласно написанных законов, я, вявший кредит и погашающий проценты за него, купивши квартиру имею полное право на получение налогового вычета в размере стоимости квартиры плюс размер процентов за кредит. То есть государство на протяжении нескольких лет фактически выплачивает мне стоимость купленного жилья и погашение мной процентов за кредит, который мне пришлось взять потому, что сам на квартиру я заработать не могу. Тем самым, выплачивая мне за квартиру, государство обеспечивает мне мое право по Конституции и Жилищному кодексу (право на жилище) и я думаю это справедливо раз Государство не обеспечило должного социального уровня жизни.

В настоящее время налоговые органы определяют размер налогового вычета как 130 000 руб. от 1 000 000 руб. стоимости квартиры, т.е. они возвращают только сумму налога на стоимость квартиры, что лично я считаю нарушением и неправильным пониманием данной статьи (220 НК РФ).

в любом случае разночтений в законе быть не должно и текст закона долен быть предельно ясен, что бы любой гражданин равно как и налоговые органы понимали суть закона и говорили на одном языке, а тут получает ся что налоговая читает не так как я, я гражданин, а для кого закон тогда написан. Закон - это чёткая инструкция к действию, чему отвечают, например, Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок, т.к. их писали специалисты для специалистов, а Закон, увы, не является такой чёткой и понятной инструкцией, что плохо и плачевно сказывается на жизни общества.

С уважением,

Шамин Роман.

Лучший ответ

Уважаемый Роман! Толкование норм, регулирующих порядок исчисления налогов - вещь очень сложная, зачастую вызывающая множество противоречий. Поэтому требуется соотвествующая квалификация и многолетний опыт. Одним из основных понятий при исчислении налогов, которое закреплено в Законе является понятие "налоговой базы". Для налога на доходы физических лиц (НДФЛ), по которым применяется ставка 13%, налоговая база определяется как разница между доходами и налоговыми вычетами (статья 210 НК РФ). То есть, если Вами получен доход в течение налогового периода (календарный год), например в 2004г. в сумме 500000руб. и столько же в 2005г., стоимость квартиры 800000руб, имущественный налоговый вычет в 2004г. 500000руб., в 2005г. (оставшаяся часть) 300000руб., то в 2004г. Вы налог не платите, то есть государство "дарит" Вам 65000руб., а в 2005г.налоговая база с которой будет исчислен НДФЛ при таком же доходе будет равна 200000руб. - (500000руб.-300000руб.), а налог равен 26000руб. вместо 65000руб., то есть экономия 39000руб. Таким образом получается, что при покупке квартиры стоимостью 800000руб. при указанных доходах, Вы получаете от государства за 2 года 104000руб. (или, если считать арифметически 800000х13%). Если доходы меньше, то вычет предосталяется в течение нескольких лет.

С Уважением, юрист, аудитор Монина Ольга Алексеевна (г. Санкт-Петербург).