Срок погашения судимости при осуждении по статьям 33 ч. 5, 105 ч. 2 с применением ст. 64 УК РФ составит сколько лет?
Был осужден по статья 33 часть 5 статья 105 часть 2 с применением ст.64 УК РФ,на 4 года лишения свободы. Через сколько лет погасится судимость?
Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления по истечении шести лет после отбытия наказания.
Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.