Судебный процесс раздела имущества после развода - возможная сумма выплаты и длительность процесса
В августа 2008 с женой купили авто в кредит Жена проходила как поручитель. Стоиомость авто 539 тыс рублей, первоначальный платеж 10 % от стоимости. Кредит на 5 лет, до августа 2013. Ежем. платеж по 442 $ .Есть ребенок. В ноября 2009 с супруга решила развестись. (вместе уже не жили с ноября 2009) В феврале подала на развод Развели в апреле 2010. Постановление вступило в силу в мае 2010. Раздела имущества не было, никаких соглашений не подписывали. В июле 2010 я оплачиваю кредит полностью и вношу 300 тыс. за авто. На текущий момент предложил супруге выплату частями (ежемесячно) половины суммы кредита выплаченного в браке. Бывшая супруга-хочет всю сумму сразу. У меня такой возможности нет. Я предлагал вариант-10 тыс в течении 10 мес. В июне 2012 я авто продал (500 тыс р) и раздал долги. Т.к. в период с 05.10. по 03.11. нигде не работал а алименты на содержание супруги и ребенка надо было платить, брал в долг у знакомых. Вопрос: если производит раздел авто через суд то какую сумму по практике для выплаты назначит суд. И сколько по времени занимает процесс суда. Сейчас бывшая супруга подала на раздел имущества и требует возврата 1/2 уплаченной суммы во время брака. Но требует по текущему курсу $ . Правомерно ли это? Ведь курс $ в 2008 и 2009 оочень сильно отличается чем сейчас. Все чеки об оплате и покупке долларов есть. И еще с бывшей супругой разъехались в ноябре 2009, а развели нас официально в апреле 2010. Это период с ноября 2009 по апрель 2010 тоже является совместным нажитым имуществом?
Лучший ответ
На территории РФ все расчеты производятся в рублях. Требование перерасчета по стоимости курса доллара не обоснованы. Она может взыскать проценты в соответствии со ставкой рефинансирования.
Советую вам заключить мировое соглашение в суде,в которой прописать график возврата денежных средств.
В суде нужно доказать, что не вели совместное хозяйство с ноября 2009 года.