Спустя годы после развода - супруг подает иск на раздел имущества. Что делать?

Вопрос №9553828 из г. Надым
опубликован 28.01.2016, 18:52

Ситуация очень странная. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.

В 2000 был заключен брак. В 2003 году родился ребенок. В 2007 году была приобретена квартира в ипотечный кредит на имя супруга.

В январе 2012 года был расторгнут брак. В 2013 году было заключено соглашение о разделе имущества без срока исполнения (не у нотариуса).

Все это время в квартире проживала я и мой ребенок.

В 2016 году супруг подает иск на раздел имущества.

Подскажите пожалуйста, 1. Действительно ли еще соглашение? 2. Не играет роли то что прошло 3 года с момента развода и все достанется моему супругу?

Огромное спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваше соглашение действительно. Однако, вы не приводите текст соглашения Если в нем не было указано о квартире, тогда Ваш супруг вправе подать на раздел спустя три года после развода, если

1) он зарегистрирован в квартире

2) проживает в квартире и оплачивает ком. платежи

Статья 200 ГК Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

28.01.2016, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ

1. Да действительно. Оно нет требовало нотариального заверения (ст. 38 СК РФ)

2. Не играет роли. Важен не момент развода, а момент когда сторона узнала о нарушении права.

28.01.2016, 18:53

Действительно, срок 3 года роли не играет. Ст 38 СК.

28.01.2016, 18:54

Здравствуйте!Об этом говорят статьи Гражданского кодекса 310 (Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства), 398 (Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь), 393 (Обязанность должника возместить убытки), 393.1. (Возмещение убытков при прекращении договора), 394 (Убытки и неустойка), 395 (Ответственность за неисполнение денежного обязательства), 396 (Ответственность и исполнение обязательства в натуре)

28.01.2016, 18:54
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да действительно. Роли не играет.

ст 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

28.01.2016, 18:54

1. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. - ст.38 СК РФ.

2. Поскольку подан иск на раздел имущества - то это только в Вашу пользу..

28.01.2016, 19:14

Я знаю статьи СК, и к моему случаю больше подходит не 34 ст. а 38 ст. СК ,просто играет ли роль соглашение на заключенное 2013 года на эти сроки?

28.01.2016, 18:53

Если в соглашении стороны не решили судьбу квартиры, то не влияет.

28.01.2016, 18:59

Спасибо. То есть я могу по суду требовать исполнения соглашения?

28.01.2016, 18:59

А в тексте соглашения указано, что в Вашу собственность переходит квартира?Если да, то конечно через суд реализуйте своё право, если до сих пор квартира не оформлена в Вашу собственность.

28.01.2016, 19:02

Да, конечно можете требовать исполнения соглашения.

28.01.2016, 19:08

Можете встречный иск предъявить о признании права, на основании решения суда будете регистрировать.

Оксана, Вы не пишете содержание соглашения. Как вы там разделили, по 1/2? Или Вам вся квартира? Если вся, то в чем состоял раздел имущества, боюсь в суде появятся требования о признании соглашения недействительным.Срок ИД для раздела совместно нажитого имущества - 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, это в Вашу пользу. Необходимо о нем заявлять.

Какие требования заявил БС в суде? Делит по 1/2?

Вам надо было после развода на основании этого соглашения зарегистрировать свои права на квартиру в Росреестре.

Кстати с 2016 года требуется нотариальное заверение соглашения.

28.01.2016, 20:18

Спасибо. Указанно все полностью, что меня устраивает. Я и хочу чтоб бывший супруг исполнил соглашение?

28.01.2016, 19:05

Соглашение звучит так. Супругу достается эта квартира, гараж, машина и ипотечный долг. А он нам с сыновьями покупает двух комнатную квартиру. И почему то он подает в январе в суд на раздел имущества. В иске он требует чтоб все осталось мне и долг в 2 000 000. Меня это не устраивает полностью. Я не знаю что делать?

28.01.2016, 20:44

Добрый вечер! Вам необходимо предъявить встречный иск, и возражения на основной. При указанных условиях раздела у вас есть все шансы выиграть дело.

29.01.2016, 20:16