Можно ли сменить главного нанимателя в приватизированной квартире?
Галина!
О чем Вы говорите?
Какой наниматель может быть в ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире???
Или Вы хотите, чтобы в квитанции на оплату стояло имя другого сособственника?
Это пожалуйста.
Можно, путем внесения изменений в Договор социального найма.
В приватизированной квартире НЕТ нанимателей, там есть собственники (те лица, кому по договору передачи жилья в собственность городом была передана квартира). Если Вы хотите, чтобы квитанции квартплаты приходили на другого собственника, то собственникам нужно написать заявление в ГУ ИС. Можно попросить, чтобы квитанции за ЖКУ приходили каждому из долевых собственников, пропорционально его доле в праве собственности на квартиру.
Возможно, Галина ошиблась и квартира НЕприватизированная?
Но и в этом случае нет понятия "главный наниматель". С 1 марта 2005 года есть только понятие "наниматель", у всех одинаковые права.
Галина!
Если жилье муниципальное -можно сменить путем перезаключения Д-ра найма.
Если жилье в собственности(приват.),то смена собственника ( при жизни!) может произойти только путем заключения Д-ров: дарения=купли -продажи(мены)=ренты.
Удачи!