Правомерно ли требование нотариальной конторы о предоставлении справки о коммерческой стоимости квартиры?
Уважаемый Анатолий! Если на момент смерти матери Вы были с ней зарегистрированы по месту жительства в наследуемой квартире, то ни налог на наследство согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", ни госпошлину за выдачу нотариусом св-ва о праве на наследство согласно пп.5 ст.333.38 НК РФ Вы платить не должны совсем. Если Вас интересует порядок исчисления налога и госпошлины за выдачу св-ва о праве на наследство, то он может исчисляться от стоимости квартиры по данным БТИ на момент смерти наследодателя (в соответствии с п.2 ст.5 Закона РФ от 12.12.1991 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" и п.3 Инструкции Госналогслужбы России от 30.05.1995 N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования, используется оценка квартиры, переходящей в собственность физического лица в порядке наследования, определяемая органами технической инвентаризации на день открытия наследства).
Потребуйте от нотариуса выдать письменный отказ в выдаче св-ва о праве на наследство и обжалуйте действия нотариуса через суд(глава 37 ГПК РФ), либо пожалуйтесь на неопытного нотариуса в Нотариальную палату Москвы(возможно это поможет урегулировать вопрос во внесудебном порядке). Мне понятно, почему от Вас требуют иную оценку. Согласно пп.8 ст.333.25 НК РФ, действующей с 1 января 2005г., стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения, то есть БТИ. Раз возможна альтернатива, то Вы вправе требовать исчисления госпошлины по данным БТИ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))