Как получить загранпаспорт с военным билетом категории В ограниченно годен
Здравствуйте, Сергей!
Требование предоставления справки гражданами не достигшими возраста 27 лет (за исключением прошедших военную службу) было установлено п.34 Приказа ФМС РФ от 03.02.2010 N 26
"Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету" на сегодняшний день данный пункт до сих пор является действующим и не отменён, но после принятия Приказа ФМС РФ N 100, Министра обороны РФ N 507 от 15.04.2011 "Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" некоторые отделы УФМС не требуют справки, а сами отправляют запрос в военкомат.