Сроки списания денежных средств с расчетного счета в банке - законодательное регулирование и практика

Я предъявила постановление о взыскании и списании денежных средств с расчетного счета в банк ответчика. В течении какого времени банк обязан произвести списание при условии наличия денежных средств на счете? Мне сказали, что не раньше, чем через неделю, т.к. головной офис банка (Сбербанк) находится в другом городе. А я где-то читала, что в течении 3-х дней. Этот срок законодательно регламентирован каким-то правовым документом?

Лучший ответ

Да, ФЗ об исполнительном производстве. В соответствии с положениями части 5 статьи 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» банк, осуществляющий обслуживание счетов компании-должника, должен осуществить исполнение требований о взыскании денежных средств, содержащихся в исполнительном документе, в течение трех дней с момента получения исполнительного документа от взыскателя. У Нас в городе нет филиала СберБанка(хотя Вам это сейчас может показаться странным.). Так что ждите когда Самара его исполнит.