Значит ли это, что они, после нашей смерти, автоматически вступают в права наследников этой квартиры?

1. С 1 марта 2005 года вступает в силу новое жилищное законодательство РФ. Прошу дать ответы, руководствуясь этим новым законодательством. 1.1. В 1993 году я с женой в равных долях приватизировал стандартную 3-х комнатную квартиру общей площадью 74 кв. м. в панельном 17-ти этажном доме. Тогда наши двое детей (дочь 1975 г.р. и сын 1990 г.р.) не были вписаны в свидетельстве о праве собственности (тогда это не было предусмотрено законодательством РФ). 1.2. Мои двое детей являются нашими наследниками по закону 1-ой очереди. Значит ли это, что они, после нашей смерти, автоматически вступают в права наследников этой квартиры? 1.3. Должны ли они будут, вступая в права наследства, выплачивать налог на имущество? Если да, то в каких размерах? 1.4. Имеет ли для нас экономическую выгоду передача моим детям данной квартиры уже в настоящее время через акт дарения? Хотя бы через акт с условием права на наше с женой пожизненное проживание в этой квартире? 1.5. Моя жена убеждена в том, что при приеме наследства недвижимого имущества наследники первой очереди обязаны платить огромный налог. А при передаче квартиры через акт дарения никаких крупных платежей государству и/или нотариусу платить не потребуется. Так ли это?
Лучший ответ

Уважаемый Александр Константинович! Ваши вопросы никакого отношения к новому ЖК РФ не имеют, т.к вопросы наследования регулируются ч.3 ГК РФ, а налогообложения при наследовании- Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", а впоследствии будет регулироваться НК РФ(проект принят ГД РФ лишь в первом чтении). Вопросы уплаты госпошлины нотариусу при выдаче св-ва о праве на наследство регулируются НК РФ.Если дети зарегистрированы по месту жительства с родителями в указанной квартире и других наследников первой очереди(родителей наследодателей, других детей-ст.1142 ГК РФ) нет, то в случае смерти одного из сособственников его долю наследуют в равных долях:переживший супруг(освобождённый от уплаты налога на наследство-ст.4 Закона №2020-1) и двое детей, если иное не оговорено в завещании. Для оформления наследства нужно обращаться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство, а затем регистрировать право собственности на доли в регистрирующем недвижимость органе. Если на момент открытия наследства наследники и наследодатель будут проживать в наследуемой квартире, то налог на наследство они платить не будут(ст.4 названного Закона №2020-1), а если всё останется неизменным до выдачи св-ва о праве на наследство, то и госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство им платить не придётся(ст.333.38 п.5 НК РФ). Налог на имущество ежегодно после принятия наследства дети будут платить, как и все собственники, не являющиеся пенсионерами. Если хотите, то можете при жизни подарить свои доли детям и тогда налог на имущество придётся платить им или за них. Налог на дарение им платить не придётся, если Вы проживаете в указанной квартире вместе с ними на момент подписания и регистрации договора(ст.4 Закона РФ №2020-1). С детьми, имеющими доходы, Вы можете у нотариуса заключить договор ренты с условием пожизненного содержания, но тогда нужно Вам декларировать доход, писать заявление на стандартные вычеты(если Вы достигли пенсионного возраста, не работаете и не получаете вычет на работе).