Меня интересует, может ли журнал (издаваемый некоммерческой организацией) печатать в нем статьи на правах рекламы или нет.

И какими нормами законодательства это регулируеться.

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Сколько угодно. Правда, если это прямо не запрещено в уставе организации (уставе СМИ).

Регулируется это нормами ГК РФ (устанавливающей общую и специальную правоспособность юридического лица, порядок осуществления сделок), Законом "О рекламе" - устанавливающий, как должна осуществляться рекламная деятельность, Законом о СМИ - устанавливащий порядок осуществления деятельности СМИ.

В налоговых отношениях, если хотите получать определенные льготы - НК РФ. В частности подп. 3 п. 2 ст. 164. Но налоговое законодательство не устанавливает каких-либо ограничений по правомочиям лица или по сделкам.