Вопросы о признании права пожизненного наследуемого владения на земельный участок без процедуры межевания и о предыдущем учете участка

• г. Ессентуки

Первый вопрос такой.

Можно ли признать право пожизненного наследуемого владения на земельный участок в порядке наследования или право собственности в суде если участок не прошел процедуру межевания?

На участок есть кадастровый паспорт, участку присвоен кадастровый номер, в кадастровом паспорте указана площадь участка и указана кадастровая стоимость, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: эксплуатация индивидуального жилого дома, указаны сведения о правах на участок, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: город, улица, дом такие-то,особые отметки: граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Вопрос второй: можно ли признать право пожизненного наследуемого владения на данный земельный участок в порядке наследования без признания права собственности на дом? третий вопрос. Является ли данный участок ранее учтенным?

Участок предоставлялся в 1993 г в пожизненное наследуемое владение (есть свидетельство) человеку который продал моему отцу дом на данном участке. Договор купли продажи дома за 1994 г заверен нотариусом и зарегистрирован в бти. однако свидетельство на землю отец не получал, землю не переоформил, но платил земельный налог есть квитанции.

Ситуация осложнена тем что того дома который отец купил его сейчас там нет, он снесен. Построен новый дом на который право собственности не зарегистрировано. Вообщем там сложности с признанием нового дома в суде.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей, ситуация действительно сложная, но решаемая. Без ознакомления с документами имеющимися у вас, дать качественную консультацию сложно. Обращайтесь на очную консультацию помогу.