Суд обязал Службу заказчика и водоснабжающую организацию восстановить нормальное функционирование системы водоснабжения - законность решения в части обязательств водоснабжающей организации

Между водоснабжающей организацией и Службой заказчика заключён договор о предоставлении услуг водоснабжения и водоотведения населению, проживающему в муниципальном жилищном фонде. В свою очередь, у Службы заказчика с населением заключены договоры социального найма и об оказании коммунальных услуг, в соответствии с которыми именно Служба заказчика обязана оказывать гражданам коммунальные услуги надлежащего качества.

Наружные сети водоснабжения и канализации находятся у водоснабжающей организации на праве аренды, внутридомовые - у Службы заказчика на праве аренды.

Гражданин обратился в суд с иском к Службе заказчика о защите прав потребителей, просит понудить её к надлежащему исполнению своих обязательств, восстановить нормальное функционирование системы водоснабжения. В качестве соответчика по делу была привлечена водоснабжающая организация. Суд вынес решение, которым обязал Службу заказчика совместно с водоснабжающей организацией восстановить нормальное функционирование системы водоснабжения. Законно ли такое решение в части обязания выполнения каких-либо действий водоснабжающей организацией? Ведь у последней нет никаких обязательств перед гражданином.

Лучший ответ

Николай, я бы не сказал, что водоснабжающая организация, не имеющая обязательств перед гражданином, таким решением суда ущемлена в в правах. Ведь если бы решение обязывало бы только Службу Заказчика надлежащим образом исполнять договорные обязательства, принятые на себя, а у нее для этого нет ни штата, ни средств, да еще и есть специально нанятая для этих целей водоснабжающая организация. В конце концов, в конечном счете, судебное разбирательство происходило по поводу ненадлежащего оказания услуг по водоснабжению и водоотводу, а фактически, кто оказывает эти услуги? Именно водоснабжающая организация. Поэтому, считаю, что суд поступил по закону и никаких нарушений прав здесь нет.