Подскажите, как будет делиться имущество, кредиты и определиться с ИП в ситуации развода и наличии ребенка

Помогите, пожалуйста, в моей ситуации. Мы с мужем женаты 4 года. У нас ребенок трех лет. Мы купили квартиру (строй вариант), в данный момент у нас на руках договор долевого участия, вот-вот должны выдать свидетельство о собственности. Квартира оформлена на двоих в равных долях (по 1/2). В данный момент я подала на развод, а в квартире мы уже начали делать ремонт. Далее, у нас есть нежилое помещение, оформленное на мужа и кредит, оформленный тоже на мужа. Он ведет предпринимательскую деятельность, ИП оформленно на меня. Подскажите, пожалуйста, как: 1. Будет делиться имущество и кредиты. 2. С кем останется ребенок. 3. Как лучше поступить с ИП, может его вообще закрыть? Спасибо.
Лучший ответ

1. Квартира по 1/2 на каждого. Нежилое помещение и также кредиты по 1/2 - если не сможете доказать, что знать про кредиты не знали, брал на бизнес (но это маловероятно, скорее всего признают совместно нажитым). Как вариант - отдавать супругу все нежилое помещение и одновременно вешать на него кредиты.

2. Ребенок чаще всего по суду остается у матери, но здесь стоит исходить из вашего материального положения и в каких условиях ребенку будут созданы более лучшие условия проживания.

3. Коли ИП на вас, то и бизнес Ваш. А то что он под видом Вашего ИП занимается бизнесом - это просто фактическая деятельность, не подкрепленная бумагами. Если Вам ИП не нужно, а ему насолить желаете - можете закрыть)

Долги, возникшие после заключения брака, независимо от того, на кого они оформлены, на какого-то конкретного супруга или на обоих супругов, будут выплачиваться обоими супругами, если взятые денежные средства были потрачены на нужды семьи.

Денежные средства, взятые на нужды семьи в долг, образуют общие долги супругов, за которые супруги несут совместные (солидарные) обязательства. Общие долги супругов могут возникнуть только при заключенном браке.

Следует отметить, что как имущество, приобретенное в браке, так и долги, взятые в браке и потраченные на нужды семьи либо на выплату возмещения вреда третьим лицам, делятся между супругами в зависимости от того, кто и сколько имущества получил в свою собственность при его разделе.

Если имущество будет поделено между супругами в равных долях, то и долги будут делиться поровну. Когда же одному из супругов достанется 1/3 часть от имущества, а другому 2/3, то и долги будут распределяться пропорционально их долям.

Все имущество ИП: магазины, товары, и все, что связано с бизнесом является совместной собственностью супругов. В случае развода супруг ИП получает половину бизнеса, либо денежную стоимость этой половины. Если ИП открыто до вступления в брак, тогда бизнес

разделу не подлежит.

Раздел имущества ИП может быть осуществлен по обоюдному добровольному согласию обеих сторон. Для этого супругами заключается соглашение о разделе имущества, и все имущество делится в соответствии с этим соглашением, в равных или иных пропорциях по желанию супругов.

Если вы бизнесом не собираетесь заниматься ИП лучше закрыть.