В какой мере помощник районного прокурора уполномочен на такие действия?
Уважаемый Юрий, не совсем понятна фраза о внеслужебном посещении. Отвечу, может быть для Вас всё станет понятным. В соответствии со ст.51 Закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" № 103-ФЗ от 15.07.95 г. надзор за исполнением законов в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых осуществляет Генеральный прокурор РФ и подчинённые ему прокуроры (то есть оперативные работники всех прокуратур). Администрация мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых обязана выполнять постановления соответствующего прокурора, касающиеся порядка содержания под стражей, установленного указанным Федеральным законом. На основании ст.33 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" при осуществлении надзора за исполнением законов прокурор вправе посещать В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ органы и учреждения, в которых содержатся задержанные, заключённые под стражу, осужденные; знакомиться с документами, на основании которых эти лица содержатся под стражей, а также с оперативными материалами; требовать от администрации этих учреждений обеспечения установленного законом порядка содержания под стражей лиц; немедленно освобождать тех, кто содержится под стражей без надлежаще оформленных документов. Прокурор имеет ещё ряд полномочий, установленных законом.
Таким образом, из сведений, содержащихся в Вашем вопросе, не усматривается какого-либо нарушения закона со стороны помощника прокурора.