Прочитав многие ответы на вопросы людей все-таки немного запуталась, потому что везде разные случаи.
1) Может ли брат или моя мать предъявить права на эту квартиру.
Если в завещании указаны только Вы, то только Вы и получите эту квартиру (статья 1119 ГК РФ).
2) Буду ли я платить какой-нибудь налог на имущество при вступлении в наследство. Сколько это может стоить.
Поскольку Вы зарегистрированы в этой квартире вместе с наследодателем, то согласно статье 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от уплаты налога освобождаетесь.
3) Как лучше избежать претензий на квартиру моей матери и брата.
Лучший способ – договор дарения. В этом случае Вы сразу становитесь собственником.
С уважением,
Благодарю от всего сердца!