Спор по взысканию госпошлины в МАУ УЖХ и правомерность действий Управляющей компании в отношении пересчета и использования средств.
В сентябре 2010 г. по заявлению МАУ УЖХ судом было вынесено решение в пользу МАУ УХЖ и взыскана госпошлина с меня солидарно с дочерью по 2000 руб. Судебные приставы перечислили суммы в МАУ УЖХ в феврале м-це 2011 г. С 1 апреля 2011 г. МАУ УЖХ ликвидировалось и общую сумму 4000 руб. перечислило в Управляющую компанию.
Управляющая компания засчитала эти деньги как переплату по квартплате и, не согласовывая с нами, начала делать перерасчет. С 1 июля 2011 г. по моему заявлению лицевой счет по тому адресу был закрыт, но Управляющая компания в июле вновь делает перерасчет и после этого закрывает л/счет. На лицевом счете есть еще остаток средств.
Правомерны ли действия Управляющей компании? Могла ли Управляющая компания использовать 4000 руб. по своему усмотрению без нашего на то согласия. Должна ли Управляющая компания вернуть мне 4000 руб.?
В сентябре 2010г.по заявлению МАУ УЖХ судом было вынесено решение в пользу МАУ УХЖ и взыскана госпошлина с меня солидарно с дочерью по 2000руб.
На каком основании вам должны вернуть госпошлину,если с вас ее взыскал суд?
Мне не понятно почему Управляющая компания использует
эти 4000 руб. для перерасчета на лицевом счете, засчитывая эту сумму как переплату, при этом ничего не объясняет. При обращении в ликвидационную комиссию МАУ УЖХ получен ответ, что деньги перечислены на мой лицевой счет. Поэтому и возникают вышеизложенные вопросы. Можно еще сформулировать вопрос так: куда должны поступать ввзысканные деньги при ликвидации МАУ УЖХ?
Если госпошлина была взыскана с вас, то эти деньги к вам отношения не имеют. Сумму госпошлины взыскивает суд на основании судебного акта в пользу истца, если его иск был удовлетворен, куда их потом зачислило это лицо, это никого не касается, это деньги бывшей жилищной компании, которые ей вернули за счет ответчика, потому, что иск был удовлетворен - таков закон.
Здравствуйте, Светлана!
Управляющая компания ошибочно зачислила, ранее уплаченную Вами госпошлину на Ваш лицевой счёт, посчитав, что это переплата. Вы можете обратиться в Компанию и сообщить о том, что фактически эти 4000 рублей являются госпошлиной, которая была с Вас взыскана по судебному решению, а не переплатой.