Санкт-Петербург, 19.02.2013, 15:36

Как получить паспорт РФ, если вы являетесь гражданином Евро союза и проживали в РФ в 1992 году?

Вопрос №2226042 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2013, 15:36
Я гражданин евро союза получил гражданство автоматом, но на 6 февраля 1992 г. проживал и имел постоянную прописку в РФ от гражданства не отазывался. Являюсь ли я гражданином РФ и как в таком случае мне получить паспорт РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андр!

Да Являетесь...

Согласно ст 13/1 ГРАЖДАНАМИ РФ являются - граждане СССР, постоянно проживающие на территории РФ на 06/02/92 г. , если в течение года они не откажутся от гражданства.

Документом, свидетельствующим о принадлежности к гражд.РФ- явл. паспорт гражд.СССР со штампом прописки по м/ж, подтверждающим проживание в РФ..

- т.е. Если у Вас есть паспорт гражд. СССР с постоянной пропиской на 6/2/92 - Вы обращаетесь за сменой паспорта..

Обращайтесь в территориальный орган ФМС - Вам обязаны выдать паспорт..

Если будет отказ или вопросы по поводу подтверждения факта постоянного проживания на 6/2/92 на территории РФ - необходимо обращаться в суд....

19.02.2013, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! На 6.02.92 я был не совершеннолетний и не успел получить паспорт РФ до уезда за границу, поэтому я хочу получить свой первый паспорт РФ сейчас. Сейчас у меня есть паспорт иностранца, временная регистрация в РФ, выписка о прописки на момент 6.02.92 в РФ и страх идти в ФМС так как они двояко могут рассматривать такую ситуацию. Что мне делать в моей ситуации если паспорт РФ я еще не получал и хочу получить в первый раз

Здравствуйте, Андрей.

Конечно, являетесь гражданином РФ. Получить паспорт можно,обратившись в ФМС по месту регистрации.

19.02.2013, 15:55

На 6 февраля 1992 г. я был несовершеннолетний и не успел получить паспорт РФ до отъезда за границу, поэтому на данный момент я хочу получить мой первый паспорт РФ. Сейчас я имею в наличии свидетельство о рождении, паспорт иностранца, выписку о прописке на 6 февраля 1992 г. в РФ, и временную регистрацию в РФ на данный момент. Вот с таким набором документов как можно получить свой первый паспорт РФ?

19.02.2013, 16:21

Уважаемый Андрей, г.Санкт-Петербург !

Даже если вы были несовершеннолетним на тот момент и НЕ имели паспорта, но были и остаётесь зарегистррованы на территории РФ, то в этом случае вы вправе иметь ДВА гражданства и соответственноственно ДВА паспорта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2013г

16:29 моск.

19.02.2013, 16:29

Андрей, поскольку паспорт гр-на РФ Вы не успели получить до отъезда, теперь с этим набором документов надо обращаться по месту пребывания с заявлением на получение гражданства РФ. Вы его должны получить в упрощенном порядке. И только после этого получите паспорт гражданина РФ. Однако возникает сложность: для получения гражданства РФ необходимо отказаться от другого гражданства.

19.02.2013, 16:47