Как определить порядок пользования общедолевой квартирой при обращении к продаже доли
Алексей! В случае недостижения согласия между участниками общей долевой собственности о поядке пользования жилым помещением, споры разрешаются в судебном порядке (п. 1 ст. 247 ГК РФ). При разрешении данного вопроса суд будет учитывать количество членов семьи каждого долевого сособственника, проживающих совместно с ним в одной комнате, наличие в собственности или пользовании других жилых помещений (по другим адресам) и сложившийся порядок пользования (если например всех- по одному, и у всех ничего нет по другим адресам). Долю свою вы можете продать без определения порядка пользования, так как с новым участником общей долевой собственности он должен быть определен все равно заново (вы же выбываете). Соответсвенно, если въедет семья из 5 человек -они вполне могут претендовать на самую большую комнату через суд, если кто то против. Покупателю нельзя пояснить, где он будет жить без суда-либо надо договариваться с другими жильцами либо через суд. Также решается вопрос с коммунальными платежами-бесспорно вы обязаны платить за 1/3 как указано в документах о собственности, все остальное - добровольно по договоренности с другими из расчета кто какую комнату занимает, либо по решению суда.