Недавно я случайно узнал, что моя бывшая жена поменяла фамилию нашей общей дочери.
Здравствуйте Владимир!
В соответствии со ст. 59 СК РФ: Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Таким образом, НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ другого родителя на изменение фамилии ребенка, ЕГО МНЕНИЕ может лишь учитываться органом опеки и попечительства.
Что касается алиментов на содержания ребенка то вы можете направлять их любым доступным способом, позволяющим в последствии подтвердить исполнение Вами указанных обязательств. Выбранный Вами способ вполне соответствует данному требованию.
По поводу изменения фамилии Вашей дочери Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене согласия на изменения фамилии данного органом опеки и попечительства в связи с тем, что не учитывалось Ваше мнение. Но на мой взгляд положительное решение по данному вопросу (т.е. в вашу пользу) мало вероятно.
С Уважением Поддевалкин С. В.