Ситуация с невзятием военного билета после окончания военной кафедры МГУ - рекомендации и возможные последствия
Уважаемая Вера!
При явке в военкомат Вашего сына ждет уплата штрафа за нарушение ст.21.5 КоАП (неявка в военкомат по повестке без уважительной причины). Далее его ждет прохождение медкомиссии, призывной комиссии, и, если Вашему сыну менее 27 лет- отправка в войска на 1 год. Если Вашему сыну более 27 лет - зачисление в запас ВС РФ. Вы обязаны сообщить по закону Вашему сыну о том, что его вызывают в военкомат (ст. 21.2 КоАП РФ), но при невозможности установит точное место нахождения сына с Вас снимается данная ответственность. Как вариант, шлите заказное письмо по месту последнего нахождения сына и сохраните корешок. Сами же позвоните ему и скажите, чтоб ничего не получал.
Больше ничего не могу подсказать.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))