Как стать законным наследником квартиры, принадлежащей нескольким наследникам?
Я одна проживаю в квартире, которая досталась мне в наследство от матери (мать владела 1/3 квартиры). Мать унаследовала 1/3 квартиры от своей матери, моей бабушки, а бабушка - от своего гражданского мужа. Бабушка с мужем в браке не состояли.
У этого мужа была в собственности квартира, которую он завещал двум сыновьям и моей бабушке в равных долях, по 1/3 на каждого наследника. Первый сын умер, не оставив наследников. Второй сын пропал без вести, наследников у него также нет. Все эти события - пятидесятилетней давности. Квартира не приватизирована. Я даже не могу сделать ремонт в ней, так как боюсь, что государство может забрать себе 2/3 квартиры и превратить ее в коммунальную. Как мне получить права на квартиру? Какие документы собрать в подтверждение того, что я законный наследник на всю квартиру?
Лучший ответ
Дело в том, что вы не являетесь наследником всей квартиры, т. к. нет никаких родственных связей с мужем бабушки и с его наследниками. 2/3 квартиры являются вымороченным имуществом и действительно принадлежит государству. Однако, если городские власти спохватятся, заселить к Вам они никого права не имеют, Вы обладаете первоочередным правом выкупа доли.
Спасибо за ответ!