Возможность получить паспорт с погашенной судимостью - вопросы и решения.
Уважаемый Ефим!
Погашенная судимость не считается судимостью согласно россискому законодательству, но при получении паспорта другой страны Вы должны указать в анкете были ли судимы. Сокрытие такой информации само по себе может послужить основанием для отказа. Снятие с учёта по компьютерным данным МВД - это тоже не вариант, так как есть такие базы, в которых информация о погашенных судимостях всё равно учитывается. В Вашей ситуации решающим будет то, как отнесётся страна, на паспорт которой Вы претендуете к погашенной в РФ судимости. Отказ в таких случаях может быть даже не мотивирован.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев