Прописка ребенка в свекровской квартире - возможность продажи недвижимости

У нас такая ситуация. Мы живем в свекровской квартире, и она не хочет прописывать ребенка. Говорит что она потом не сможет продать пока ребенку не исполнится 18 лет. и не прописывает. Можно ведь прописать ребенка без права на собственность, что бы она могла продать квартиру эту когда нибудь?

Лучший ответ

С 1993 года юридического понятия прописка не существует, есть только регистрация!

Если ребенок несовершеннолетний его регистрация осуществляется по месту жительства одного из родителей, при этом согласие собственника жилья не требуется.

Административный регламент предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный приказом ФМС России № 208 от 20.09.07г ., (далее административный регламент). В п. 80 данного документа говориться: «Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности осуществляется независимо от их согласия».

Кстати, если затяните с регистрацией, придётся платить штраф 1500 р.

Регистрация не связана с правом собственности, успокойте свекровь.