«Свидетель по уголовному делу статьи 111 часть 2 представляет жалобу на следователя - последствия и возможные перспективы»
Вы можете написать жалобу на действия следователя, однако Вам необходимо будет доказать, что он оказывал на Вас давление - это очень не просто. Если Вы в своей жалобе будете обвинять следователя в совершении какого-либо преступления в отношении Вас, но это факт в ходе проверок не подтвердится, то Вы можете быть также привлечены к уголовной ответственности. Если доводы жалобы подтвердятся, то Ваши показания на следствии будут признаны недопустимыми доказательствами и использоваться не будут и в таком случае, при необходимости, уголовное дело может быть возвращено в орган предварительного расследования, что мало вероятно. Кроме того, если будет установлено, что Вы дали в суде или на следствии ложные показания, то Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Об уголовной ответственности Вы предупреждались под роспись в протоколе допроса. Вам будет сложно доказать, что Вы давали другие показания в виду того, что Вы везде расписались - сначала надо читать, потом подписывать или не подписывать. Если Вы боялись воздействия следователя, то Вы имели право приходить на допрос с адвокатом. Это те доводы, на которые будет ссылаться следствие, прокуратура и суд, в случае написания Вашей жалобы.